Государственная итоговая аттестация (9 класс)

02 марта 2017

11 октября 2016

Письмо Министерства образования  Московской области о количестве экзаменов, сдаваемых учащимися 9 класса в 2017году

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Министерство образования Московской области в целях организации подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) в 2017 году просит предоставить предварительную информацию о количестве участников ОГЭ   и ГВЭ - 9.

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (обязательные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа следующих учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий  и испанский языки), информатика и ИКТ.             Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

В соответствии с письмом Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 количество выбранных для сдачи учебных предметов может быть следующим:

два учебных предмета – для обучающихся с ОВЗ, обучающихся    детей-инвалидов и инвалидов (только обязательные предметы);

три учебных предмета – для обучающихся с ОВЗ, обучающихся   детей-инвалидов и инвалидов (обязательные предметы и предмет по выбору);

четыре учебных предмета – для всех категорий выпускников (обязательные предметы и два предмета по выбору).

Таким образом, общее количество экзаменов в 9 классах не должно превышать четырех.

Аттестат об основном общем образовании выдается выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, т.е. получившим по всем сдаваемым учебным предметам количество баллов не ниже минимального.

При сборе информации о предварительном количестве участников ГИА-9          и выбираемых ими учебных предметах руководителям общеобразовательных организаций необходимо организовать проведение дополнительной разъяснительной работы с выпускниками 9 классов и их родителями (законными представителями)                о выборе предметов для сдачи ГИА-9, а также о сроках окончательного выбора предметов (до 1 марта 2017 года).

Обращаем внимание, что информирование и выпускников, и их родителей (законных представителей) по указанным вопросам должно осуществляться строго под роспись (пункт 22 Порядка проведения государственной итоговой аттестации основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России                    от 25.12.2013 № 1394).

Первый заместитель министра образования

Московской области                                                                                   Н.Н. Пантюхина