...НЕМНОГО ИСТОРИИ...

1870 год – в старинном русском селе Микулино-городище открывается земская школа-четырехлетка, этот год и считается годом основания Микулинской  школы.

1906 год – школа становится шестилетней.

1918 год -  школа стала девятилетней.

1922 год – на базе девятилетней школы открыта Школа Крестьянской  Молодёжи (ШКМ).

1957 год – школа преобразована в среднюю с 10 – летним обучением.

1989 год – Микулинская средняя школа переезжает в новое типовое здание и  переходит на 11-летнее обучение.

1993 год – школе присвоен статус средней сельской школы-гимназии.

1996 год – сельская школа – гимназия получила статус общеобразовательной.

1998-2001г. гимназия являлась экспериментальной площадкой ИПК и ПРНО «Организация непрерывного экологического образования».

2000 г. – почётный гость гимназии Губернатор Московской области Громов Б.В. Подарок от Губернатора – компьютерный класс.

2003 г. – в гостях у гимназии Министр образования Московской области Антонова Л.Н..

2001-2005 гг. гимназия участвовала в реализации областной целевой программы «Развитие образования Московской области по проблемам : «Апробация модели профильного обучения в условиях сельской гимназии», «Организация и проведение лагерей детского актива».

2007 год – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Микулинская гимназия» - победитель Приоритетного национального проекта «Образование».

2008 год – участие гимназии во Всероссийском конкурсе образовательных учреждений «Школа – территория здоровья». По результатам конкурса руководители Комитета образования Лотошинского муниципального района и МОУ «Микулинская гимназия» стали участниками Всероссийского съезда «Здоровое поколение- здоровая Россия».

2009, 2010 годы - на основании предложения Министерства образования Московской области гимназия является участником Национального Реестра "Ведущие образовательные учреждения России".

2009 год - успешное прохождение Государственной аккредитации. Гимназия подтвердила свой статус сроком на 5 лет.

2010 год – в гимназии первые золотые медалисты : Белина Юлия и Владимирова Ирина и наибольшее количество медалей – 4.